2011年02月07日

組み合わせ変更の可能性について

DPX48です。
本戦のキャンセルが発生した場合、以下の様に取扱います。

【原則】
4名が3名になった組はダミープレイヤーを入れてその対戦は存続します。
2名以下になった場合は、その組は解散していったんプールメンバーとし、プールメンバーで再抽選をします。

 ex1)4人対戦で発表されたが1名キャンセル…ダミープレイヤーを入れます。
 ex2)4人対戦で発表されたが2名キャンセル…その対戦組み合わせは破棄、解散となり、参加の2名はプールメンバーに入り再編成となります。
 ex3)4人対戦で発表されたが3名キャンセル…その対戦組み合わせは破棄、解散となり、参加の1名はプールメンバーに入り再編成となります。
 ex4)3人対戦で発表されたが1名キャンセル…その対戦組み合わせは破棄、解散となり、参加の2名はプールメンバーに入り再編成となります。


【再編成】
プールメンバーの人数によって、以下のとおり組み合わせを再編します。
■1人のとき
 3人対戦の組があれば一番前の3人対戦の組に編入します。ない場合は、一番後ろの4人対戦2組を解散し8人をプールメンバーに加え、9人を試合、サテライトの若番、プールメンバーから順に3人ずつ3組に再編成します。

■2人のとき
 3人対戦の組が2組以上あれば一番前の3人対戦の組から、プールメンバーの試合、サテライトの若番から順に編入します。1組以下の場合は、一番後ろの4人対戦1組のサテライトの老番1名(4サテ)をプールメンバーに加えます。
■3人のとき
 3人対戦の組が3組以上あれば一番前の3人対戦の組から順に試合、サテライトの若番から順に編入します。編入します。2組以下の場合は編入せず、当該メンバーで3人対戦を組成します。この場合の席順は、プールメンバーの試合、サテライトの若番から順とします。
■4人のとき
 当該メンバーで4人対戦を組成します。席順は、プールメンバーの試合、サテライトの若番から順とします
■5人のとき
 3人対戦の組があれば一番前の組にプールメンバーのうち試合サテライト順の若番1人を編入し、残り4人で4人対戦を組成します。(席順は、4人のときに準じます。)3人対戦の組がなければ、一番後ろの4人対戦1組を解散し4人をプールメンバーに加え、9人を試合、サテライトの若番順、プールメンバーの試合、サテライトの若番順に編成します。
■6人以上のとき
 プールメンバーのみで4人対戦・3人対戦の組を組成します。この場合、プールメンバーの試合、サテライト順の若番から、4人組を優先して組成するものとします。


なお、上記に基づき新たな対戦組が組成されたときは、消滅した組の位置へ前から順に補填していくものとします。


また、発表された組み合わせの中で3人対戦となる場合、ダミープレイヤー対応となります。
ダミープレイヤーはノンジャンル(匠は当該ジャンル)・ランダム・HARDを出題し、順位には含まれません。


再編成の際、必要に応じて各試合の最後順の試合のメンバーも、規定の組み合わせを破棄しての再編成となる場合があります。
また、キャンセルにより生じた3人対戦の組に、プールメンバーが編入する場合があります。

以降、上記原則に従って再編成を行っていきます。
2試合目以降も組み合わせが決まっていますが、キャンセル状況により1試合目の試合数が減少した場合には、その2試合目以降についても上記原則に基づき再編成を行う場合があります。


【匠予選のキャンセルとガチスタッフについて】
匠予選では、キャンセルが発生して現在の人数から変動がある場合、最終人数が4人、7人、8人、10人のいずれかになるように、ガチスタッフが参戦します。
現在のガチスタッフは、天青=マリアン、ましゅー、紅玉=なすきなコ、ドネルケバブ、琥珀=かんさい、金剛=くろFITZとなります。
なお、新たにガチスタッフ登録の必要が生じた場合は、大会当日にスタッフの中から抽選で参戦者を決定します。
逆に、キャンセルの発生で本来の参加者が上記の人数に適合したときは、ガチスタッフは撤退します。
人数の変更、試合数の変更による組み合わせの変更については上記の規定に基づいて行います。
posted by DPX48メンバー at 22:46| 参加規約・ルール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2011年02月06日

1回戦「竜・昼」「竜・夜」の2試合目以降組み合わせについて

DPX48です。
1回戦「竜・昼」「竜・夜」の2試合目以降は、各試合の結果によって
次戦以降の組み合わせが決定します。
以下のような形での進行となっていきますので、ご確認下さい。

※キャンセルの状況によっては、組み合わせに変更がある場合があります。
 ご了承下さい。

 
1回戦ドラゴン組(竜・昼)
試合      1st 2st 3st 4st   
Aコート第1試合 C4-2位 B3-2位 D4-1位 A2-1位
Bコート第1試合 C1-1位 A4-2位 B3-1位 B4-2位
Cコート第1試合 D3-2位 D4-2位 B1-2位 A4-1位
Dコート第1試合 C1-2位 C5-2位 A1-1位 C3-2位
Aコート第2試合 B5-1位 C5-1位 C3-1位 C2-1位
Bコート第2試合 A2-2位 D5-1位 B6-1位 D2-1位
Cコート第2試合 A3-2位 B2-2位 C2-2位 A5-1位
Dコート第2試合 D3-1位 A1-2位 B1-1位 A5-2位
Aコート第3試合 B6-2位 B2-1位 A6-1位 C4-1位
Bコート第3試合 B4-1位 A6-2位 A3-1位 D1-2位
Cコート第3試合 D5-2位 D2-2位 D1-1位 B5-2位

1回戦フェニックス組(竜・昼)
試合      1st 2st 3st 4st   
Aコート第1試合 C5-4位 B1-3位 B6-3位 B4-4位
Bコート第1試合 B2-3位 B1-4位 B3-4位 C1-4位
Cコート第1試合 A2-3位 B3-3位 D4-4位 D3-3位
Dコート第1試合 A1-3位 A2-4位 A3-4位 C1-3位
Aコート第2試合 C3-3位 A6-3位 D1-3位 B4-3位
Bコート第2試合 B2-4位 A4-4位 C4-4位 D5-4位
Cコート第2試合 A4-3位 D2-4位 C5-3位 C4-3位
Dコート第2試合 A1-4位 A6-4位 A3-3位 D2-3位
Aコート第3試合 C2-3位 C3-4位 B6-4位 A5-3位
Bコート第3試合 D3-4位 D1-4位 B5-3位 C2-4位
Cコート第3試合 A5-4位 B5-4位 D5-3位 D4-3位

1回戦キマイラ組(竜・昼)
試合      1st      2st      3st      4st   
Aコート第1試合 Phoenix C1-2位 Dragon B2-4位 Phoenix A2-2位 Dragon B1-4位
Bコート第1試合 Phoenix C1-1位 Dragon A3-4位 Phoenix A1-1位 Dragon A1-4位
Cコート第1試合 Dragon C1-4位 Phoenix D2-1位 Phoenix C2-1位 Dragon B3-4位
Dコート第1試合 Dragon B3-3位 Dragon A1-3位 Phoenix D1-2位 Phoenix B1-2位
Aコート第2試合 Phoenix A3-1位 Phoenix C2-2位 Dragon D2-3位 Dragon C2-3位
Bコート第2試合 Phoenix A3-2位 Phoenix D1-1位 Dragon C2-4位 Dragon A2-3位
Cコート第2試合 Dragon C1-3位 Phoenix C3-2位 Phoenix D2-2位 Phoenix B2-2位
Dコート第2試合 Phoenix B3-2位 Phoenix B2-1位 Dragon D2-4位 Dragon C3-3位
Aコート第3試合 Phoenix A1-2位 Phoenix B3-1位 Dragon D1-3位 Dragon C3-4位
Bコート第3試合 Phoenix B1-1位 Dragon B1-3位 Dragon A3-3位 Phoenix C3-1位
Cコート第3試合 Dragon A2-4位 Phoenix A2-1位 Dragon B2-3位 Dragon D1-4位

1回戦ケルベロス組(竜・昼)
試合      1st      2st      3st       4st   
Aコート第1試合 Chimera B1-2位 Chimera D1-2位 Chimera C2-2位  Chimera B2-2位
Bコート第1試合 Chimera D2-2位 Chimera B3-2位 Chimera C3-2位  Chimera A2-2位
Cコート第1試合 Chimera C1-2位 Chimera A1-2位 Chimera 惜敗1位  Chimera A3-2位

---------------------------------------------------------
1回戦ドラゴン組(竜・夜)
試合      1st 2st 3st 4st   
Aコート第1試合 C1-1位 C3-2位 A4-2位 D4-2位
Bコート第1試合 C2-2位 B4-2位 B2-1位 A4-1位
Cコート第1試合 A3-1位 C1-2位 C2-1位 A1-1位
Dコート第1試合 D3-1位 D1-1位 B3-1位 A2-2位
Aコート第2試合 A2-1位 B3-2位 D1-2位 A5-2位
Bコート第2試合 D3-2位 C3-1位 A1-2位 C4-1位
Cコート第2試合 D2-1位 D4-1位 C4-2位 A3-2位
Dコート第2試合 B4-1位 B1-2位 A5-1位 (ダミー)
Aコート第3試合 B2-2位 B1-1位 D2-2位 (ダミー)

1回戦フェニックス組(竜・夜)
試合      1st 2st 3st 4st   
Aコート第1試合 A1-3位 C4-4位 D3-3位 A4-4位
Bコート第1試合 C3-3位 D4-3位 B1-3位 D2-4位
Cコート第1試合 B1-4位 B4-3位 B2-3位 D1-3位
Dコート第1試合 A4-3位 D3-4位 C1-3位 C3-4位
Aコート第2試合 B3-4位 D2-3位 C1-4位 C2-3位
Bコート第2試合 C2-4位 A3-4位 A2-3位 A1-4位
Cコート第2試合 C4-3位 A5-3位 B2-4位 (ダミー)
Dコート第2試合 A5-4位 D1-4位 A3-3位 (ダミー)
        D4-4位
Aコート第3試合 A2-4位 B4-4位 B3-3位 (ダミー)

※D4-4位と表記する所をA5-4位と表記しておりました。
お詫びして修正致します。



1回戦キマイラ組(竜・夜)
試合      1st      2st      3st      4st   
Aコート第1試合 Phoenix A3-2位 Dragon B2-4位 Phoenix A1-1位 Dragon C2-4位
Bコート第1試合 Dragon A2-3位 Phoenix C1-1位 Dragon D1-4位 Dragon A3-3位
Cコート第1試合 Phoenix D2-1位 Phoenix B1-1位 Phoenix B2-2位 Dragon D1-3位
Dコート第1試合 Phoenix D2-2位 Dragon C1-3位 Dragon A1-4位 Phoenix C2-2位
Aコート第2試合 Phoenix A1-2位 Dragon B2-3位 Dragon D2-3位 Phoenix C1-2位
Bコート第2試合 Dragon C2-3位 Phoenix A2-1位 Phoenix B2-1位 Dragon A2-4位
Cコート第2試合 Phoenix C2-1位 Dragon B1-4位 Phoenix D1-1位 Dragon A1-3位 
Dコート第2試合 Phoenix D1-2位 Dragon B1-3位 Phoenix B1-2位 (ダミー)
Aコート第3試合 Phoenix A2-2位 Phoenix A3-1位 Dragon C1-4位 (ダミー)

1回戦ケルベロス組(竜・夜)
試合      1st     2st       3st      4st   
Aコート第1試合 Chimera C2-2位 Chimera B2-2位 Chimera D1-2位 Chimera D2-2位
Bコート第1試合 Chimera A1-2位 Chimera 惜敗2位 Chimera A3-2位 Chimera 惜敗1位
Cコート第1試合 Chimera B1-2位 Chimera A2-2位 Chimera C1-2位 Chimera 惜敗3位

posted by DPX48メンバー at 02:06| 参加規約・ルール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

賢竜杯七 1日目第1戦の組み合わせ発表

DPX48です。
5日(土)夕方に1回戦の対戦組合せ抽選を実施しました。
その対戦組合せおよび勝ち抜けレギュレーションの発表をします。

※勝ち抜けレギュレーションについては、今後キャンセル等によって参加人数に変動があった場合に変更される事があります。
※匠の実施コートは変更される事があります。
※キャンセルの状況によっては、組み合わせに変更がある場合があります。
 ご了承下さい。


【賢竜杯七】(1日目)竜・昼の部予選1回戦(振り分け戦)
 受付10:00〜11:20 開始11:30

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Aコート第1試合 デビCH   さししろナナ エンヤトット ヲ
Bコート第1試合 アジルス   ウエスト   ねっとうCM かにばリズム
Cコート第1試合 モニカ    へいめいりん PINKA  はらっと
Dコート第1試合 ねこCO   シラユキ   DAYSーK よすだぁー
Aコート第2試合 ゴソウ    APPLE  のののの   CYAN
Bコート第2試合 レヴィアたん オペラオー  まよちゃん  えいあう
Cコート第2試合 さくらふぶき まんづき   バナナをくれ こぁー
Dコート第2試合 TTRこがさ レイニーデイ ららるー   プリズま
Aコート第3試合 ライラック  マヒロ    Eグラットン ヨフカシ
Bコート第3試合 くろーぜ   サファイア  ほしのふみを カンペさん
Cコート第3試合 TRON   えこっとソン ACCEL2 かぼす100
Dコート第3試合 きょこうびと みゅーーーっ オベリスク  コーサカ
Aコート第4試合 6JOサバキ ザキヤマ   AYUKI  アスタリス
Bコート第4試合 なのな    まどれーぬ  ももよ    A1K0
Cコート第4試合 ポニーともり さてんるいこ ふぇらくてぃ コロ
Dコート第4試合 ルス     テタルティ  ほりー    こちやさなえ
Aコート第5試合 りささ    おとなしサヤ レディLEX FREY
Bコート第5試合 しごとにん  ろっくうぇる ほへぷらす  Jーおおやま
Cコート第5試合 ぼくアグネス JUN16  ミラン    POY
Dコート第5試合 TAK    MIXずき  メDR    あかつき
Aコート第6試合 はやしやPこ りぃす    パラベラム  のどっち
Bコート第6試合 すい     ナンダヨー  いずみこなた MAJIN


・1回戦・竜・昼(88人→39人)
各自最大4試合を行う。
▼1戦目「振り分け戦」(88人→44人・44人)
 4人対戦22試合を実施する。
 上位2名は「ドラゴン組」、下位2名は「フェニックス組」に振り分ける。
▼2戦目・ドラゴン組(44人→22人勝抜・22人)
 4人対戦11試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「キマイラ組」に振り分ける。
▼2戦目・フェニックス組(44人→22人)
 4人対戦11試合を実施する。
 上位2名は「キマイラ組」に振り分ける。下位2名は敗退となる。
▼3戦目・キマイラ組(44人→11人勝抜・12人)
 4人対戦11試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位と、3位の惜敗率1名は「ケルベロス組」に振り分け。それ以外は敗退となる。
▼4戦目・ケルベロス組(12人→6人勝抜)
 4人対戦3試合を実施する。
 1位、2位は勝ち抜け。下位2名は敗退。ただし3位と、4位の惜敗率1位は2日目リザーブとなる。(リザーブは4名)


【賢竜杯七】(1日目)竜・夜の部予選1回戦(振り分け戦)
 受付16:00〜17:10 開始17:20

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Aコート第1試合 あぶらマネー だわーにゃむ DNP    イオナズン
Bコート第1試合 3MA    さわちゃん  めぐきよ   ひのりん
Cコート第1試合 べにクジャク イデ3ゴール しんけんゼミ かとうみお
Dコート第1試合 ユズハル   わらい    ますたる   ひなあられ
Aコート第2試合 イバラキ   キリりん   かすがみずき ベニーテス
Bコート第2試合 リエルンルン にじのザキ  ネコのにくQ おくはなこ
Cコート第2試合 JUVES  ベジット   ログ     レグナート
Dコート第2試合 ごごTあきた アルカナ   だいしん   クララをだせ
Aコート第3試合 のりたまち  Oざきりつこ ねこまたぽん まきむらひろ
Bコート第3試合 パカーディ  にざえもん  まめタンク  カナリス
Cコート第3試合 プロJクトX SEKAI  EFUTA  ムクロ
Dコート第3試合 ゆうきなるみ こしじまさん よこ     TANGE2
Aコート第4試合 64DD   リュウ    さやかーにゃ たかみ
Bコート第4試合 ソドゥール  バルシシア  ふうじん   ほーしぱん
Cコート第4試合 ルートゼロ  はじるムスメ じーべん   シンシアリー
Dコート第4試合 ごま     SONIC  EXIA   キミドリ
Aコート第5試合 おれんじ   サイクロンZ みずほCC  (☆ダミー)


1回戦・竜・夜(67人→30人)
各自最大4試合を行う。
▼1戦目「振り分け戦」(67人→34人・33人)
 4人対戦16試合、3人対戦1試合を実施する。
 上位2名は「ドラゴン組」、下位2名は「フェニックス組」に振り分ける。
▼2戦目・ドラゴン組(34人→18人勝抜・16人)
 4人対戦7試合、3人対戦2試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「キマイラ組」に振り分ける。
▼2戦目・フェニックス組(33人→18人)
 4人対戦6試合、3人対戦3試合を実施する。
 上位2名は「キマイラ組」に振り分ける。下位2名は敗退となる。
▼3戦目・キマイラ組(34人→9人勝抜・12人)
 4人対戦7試合、3人対戦2試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位および3位の惜敗率上位3名は「ケルベロス組」に振り分け。3位の残りと4位は敗退となる。
▼4戦目・ケルベロス組(12人→3人勝抜)
 4人対戦3試合を実施する。
 1位のみ勝ち抜け。下位3名は敗退、ただし2位および3位の惜敗率1位は2日目リザーブとなる。(リザーブは4名)


【賢竜杯七】(1日目)天青の匠予選1回戦
 受付13:30〜14:20 開始14:30

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Aコート第1試合 レナ     ましゅー   JAM    6Sサムライ
Aコート第2試合 マックガスZ マリアン   SHO    (☆ダミー)

(2/6 2:45)※6SサムライさんとマックガスZさんの抽選結果が逆に表示されておりました。お詫びいたします。上記が正しい抽選結果となります。

1回戦・匠(天青)(7人→3人)、+2人
各自最大4試合を行う。(匠+を含む)
▼1戦目「匠予選」(7人→4人・4人)
 4人対戦1試合、3人対戦1試合を実施する。
 上位2名は「匠決定戦」、残りは「匠敗者復活戦」に振り分ける。
▼2戦目「匠決定戦」(4人→2人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。
▼2戦目「匠敗者復活戦」(3人→2人)
 3人対戦1試合を実施する。
 上位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。下位1名は敗退。
▼3戦目「第2匠決定戦」(4人→1人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位・3位は「匠プラス」へ振り分け。下位1名は敗退。


【賢竜杯七】(1日目)紅玉の匠予選1回戦
 受付13:30〜14:20 開始14:30

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Bコート第1試合 ドネルケバブ TAKKE  なすきなコ  DRるっる 
Bコート第2試合 EBOUE  いさをひぃと WILL   KATSU 


1回戦・匠(紅玉)(8人→3人)、+2人
各自最大4試合を行う。(匠+を含む)
▼1戦目「匠予選」(8人→4人・4人)
 4人対戦2試合を実施する。
 上位2名は「匠決定戦」、残りは「匠敗者復活戦」に振り分ける。
▼2戦目「匠決定戦」(4人→2人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。
▼2戦目「匠敗者復活戦」(4人→2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。下位2名は敗退。
▼3戦目「第2匠決定戦」(4人→1人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位・3位は「匠プラス」へ振り分け。下位1名は敗退。


【賢竜杯七】(1日目)翡翠の匠予選1回戦
 受付13:30〜14:20 開始14:30

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Cコート第1試合 あおいみのり ARTHUR フラテリス  イマイさん
Cコート第2試合 ちょうAひと こもえくらぶ CWにこるん おゆま


1回戦・匠(翡翠)(8人→3人)、+2人
各自最大4試合を行う。(匠+を含む)
▼1戦目「匠予選」(8人→4人・4人)
 4人対戦2試合を実施する。
 上位2名は「匠決定戦」、残りは「匠敗者復活戦」に振り分ける。
▼2戦目「匠決定戦」(4人→2人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。
▼2戦目「匠敗者復活戦」(4人→2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。下位2名は敗退。
▼3戦目「第2匠決定戦」(4人→1人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位・3位は「匠プラス」へ振り分け。下位1名は敗退。


【賢竜杯七】(1日目)琥珀の匠予選1回戦
 受付13:30〜14:20 開始14:30

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Dコート第1試合 なぎささやか アルトマーレ GOYO54 かんさい  
Dコート第2試合 ホビオPRO EXこいし  アイコ16オ ゆめのマホ 


1回戦・匠(琥珀)(8人→3人)、+2人
各自最大4試合を行う。(匠+を含む)
▼1戦目「匠予選」(8人→4人・4人)
 4人対戦2試合を実施する。
 上位2名は「匠決定戦」、残りは「匠敗者復活戦」に振り分ける。
▼2戦目「匠決定戦」(4人→2人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。
▼2戦目「匠敗者復活戦」(4人→2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。下位2名は敗退。
▼3戦目「第2匠決定戦」(4人→1人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位・3位は「匠プラス」へ振り分け。下位1名は敗退。


【賢竜杯七】(1日目)金剛の匠予選1回戦
 受付14:30〜15:10 開始15:20

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Aコート第1試合 わたせみちる マルチビーム くろFITZ シオン
Aコート第2試合 リジェ    ふきのきみ  ピちゅー   (☆ダミー)
Aコート第3試合 ぴーちアイコ ぽに3    ひめみやのの (☆ダミー)


1回戦・匠(金剛)(10人→3人)、+2人
各自最大4試合を行う。(匠+を含む)
▼1戦目「匠予選」(10人→4人・6人)
 4人対戦1試合、3人対戦2試合を実施する。
 上位1名と2位惜敗率最上位は「匠決定戦」、残り6名は「匠敗者復活戦」に振り分ける。
▼2戦目「匠決定戦」(4人→2人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。
▼2戦目「匠敗者復活戦」(6人→2人)
 3人対戦2試合を実施する。
 上位1名は「第2匠決定戦」へ振り分け。下位2名は敗退。
▼3戦目「第2匠決定戦」(4人→1人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位・3位は「匠プラス」へ振り分け。下位1名は敗退。
※金剛の匠に限り、サブジャンルの代わりに「ノンジャンル・ランダム」を出題する事が出来る。


【賢竜杯七】(1日目)黄玉の匠予選1回戦
 受付14:30〜15:10 開始15:20

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Bコート第1試合 MIT    ドックオク  りとるだんさ KINO  
Bコート第2試合 ESTEL  タッチ    ぺーむら   (☆ダミー)
Bコート第3試合 KARLA  かげとら   しもやま   (☆ダミー)


1回戦・匠(黄玉)(10人→3人)、+2人
各自最大4試合を行う。(匠+を含む)
▼1戦目「匠予選」(10人→4人・6人)
 4人対戦1試合、3人対戦2試合を実施する。
 上位1名と2位惜敗率最上位は「匠決定戦」、残り6名は「匠敗者復活戦」に振り分ける。
▼2戦目「匠決定戦」(4人→2人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。
▼2戦目「匠敗者復活戦」(6人→2人)
 3人対戦2試合を実施する。
 上位1名は「第2匠決定戦」へ振り分け。下位2名は敗退。
▼3戦目「第2匠決定戦」(4人→1人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位・3位は「匠プラス」へ振り分け。下位1名は敗退。


【賢竜杯七】(1日目)紫宝の匠予選1回戦
 受付14:30〜15:10 開始15:20

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Cコート第1試合 アティ    テツマル   HF     らがヴーりん
Cコート第2試合 Tがさきみう ナタナエル  ユニバQ   (☆ダミー)
Cコート第3試合 たかちゃん  Sことり   COMさとり (☆ダミー)


(2/6 11:00)※らがヴーりんさんとTがさきみうさんの抽選結果が逆に表示されておりました。お詫びいたします。上記が正しい抽選結果となります。

1回戦・匠(紫宝)(10人→3人)、+2人
各自最大4試合を行う。(匠+を含む)
▼1戦目「匠予選」(10人→4人・6人)
 4人対戦1試合、3人対戦2試合を実施する。
 上位1名と2位惜敗率最上位は「匠決定戦」、残り6名は「匠敗者復活戦」に振り分ける。
▼2戦目「匠決定戦」(4人→2人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は「第2匠決定戦」へ振り分け。
▼2戦目「匠敗者復活戦」(6人→2人)
 3人対戦2試合を実施する。
 上位1名は「第2匠決定戦」へ振り分け。下位2名は敗退。
▼3戦目「第2匠決定戦」(4人→1人勝抜・2人)
 4人対戦1試合を実施する。
 1位は勝ち抜けで2回戦へ。2位・3位は「匠プラス」へ振り分け。下位1名は敗退。


【賢竜杯七】(1日目)瑠璃の匠予選1回戦
 受付14:30〜15:10 開始15:20

予選1回戦
試合      1st    2st    3st    4st   
Dコート第1試合 ぬぬきち   Iかわじゅん シアラ    てとらるきあ


1回戦・匠(瑠璃)(4人→2人)+2人
各自最大6試合を行う。(匠+を含む)
▼1戦目〜5戦目「匠予選」(4人→2人勝抜・2人)
 4人対戦2〜5試合を実施する。
 2勝先取の対戦を行う。2回勝った選手が出た時点で、勝数(1位の数)、順位点の合計(順位の合計の少ない方)、得点の合計順で、上位2名が2回戦へ、下位2名は「匠プラス」へ。


※以下匠共通
▼4戦目〜6戦目「匠プラス」(2人×8=16人→8人)
 4人対戦4試合を実施する。
 各ジャンルの「匠プラス」全員で再抽選し、組合せを決める。
 上位2名は勝ち抜けで2回戦へ。下位2名は敗退。
 但し、3位は2日目リザーブとなる。(リザーブは4名)
 なお、匠プラスでは出題ジャンルに制限は設けない。(形式の制限は匠のものを引継ぐ。)
posted by DPX48メンバー at 02:06| 参加規約・ルール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする

2010年10月30日

賢竜杯七 参加規約

賢竜杯七 参加規約

アーケードゲーム『クイズマジックアカデミー7』の店舗内対戦大会である、賢竜杯七(以下、本大会)への参加希望者(以下、参加者)は、大会主催団体Dragon Project X48 (以下、DPX48)及び主催店舗が提示する以下の参加規約に同意していただく必要がございます。予めご了承下さい。

なお、参加者は本大会、及びDPX48が指定する各関連大会(以下、各関連大会)など本大会に関連する全ての各大会への参加またはエントリーをする際には、本規約に自動的に同意したものとみなします。

1.参加資格・権利について
参加者は、本大会のエントリー日、及び本大会当日において、本大会のエントリー条件を満たしている必要があります。
DPX48が与えるエントリー権、シード権などをはじめとする本大会に関する一切の権利と義務について、参加者は第三者にこれらを譲渡することはできません。
DPX48は本大会及び各関連大会の注意事項ならびにその他規約に参加者が違反した場合において、当該参加者の本大会参加資格の取り消しや、本大会会場への入場制限などを行う場合があります。

2.諸費用に関する取り扱いについて
DPX48は参加者に対し、本大会において、所定の大会参加費を徴収します。また本大会及び各関連大会において、参加者はそれぞれの大会主催者の規定する参加費を支払うことに同意します。
DPX48は参加者に対し本大会及び各関連大会の参加に関わる通信費、交通費、宿泊費等の補助はいっさい致しません。

3.大会運用・ルールについて
参加者は、本大会及び各関連大会のルールなどを遵守し、またDPX48及び関連大会主催者などの大会スタッフの指示に従わなくてはなりません。
それぞれの大会おける一切の結果裁定については、その大会を開催・運営している主催及びスタッフの判断を最大限優先するものとします。
DPX48並びに各関連大会主催及びスタッフは、大会の円滑な進行のために必要と判断される場合、ルールや時間などの修正を行うことがあります。修正が行われた場合、参加者はその修正に従うことに同意するものとします。
DPX48は参加者に対し、本大会及び関連大会中において、店舗及び他の一般のお客様に迷惑をかける行為の一切を禁じます。また、他の参加者に対する、暴力・挑発・威圧などの非道徳的行為を禁じます。

4.各種情報の取り扱いについて
DPX48は、参加者が大会参加エントリーに際して登録した情報に関して、大会運営のためにそれらの情報を使用することがあります。なお、それ以外の用途において、いただいた情報を使用することはございません。
DPX48は、参加者の登録した電子メールアドレスに、電子メール配信によって連絡を行うことができるものとします。
DPX48は、本大会及び各関連大会における得点やデータ、映像などの全ての記録について使用・公表することに参加者は同意するものとします。ただし、参加者の肖像権などゲームの記録外に関する記録については、最大限尊重されるものとします。

5.免責事項について
DPX48及び本大会開催店舗、並びに各関連大会の主催、スタッフ、及び開催店舗は、天災・戦乱・事故・サーバーやネット回線等の不調・その他の不可抗力により本大会及びその予選大会の開催が中止、または中断や縮小、変更があった場合に生じた損害について一切その責任を負いません。
また、参加者がそれらに関してなんらかの損害を被ることがあっても、一切その責任を負いません。


2010年10月20日 Dragon Project X 48
2010年10月30日 文言を一部追加・修正
posted by DPX48メンバー at 01:25| 参加規約・ルール | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。